Ingresar | Registrarse   
      



FEBRERO
21
VIERNES
Premios Caldén 2019

La Asociación Círculo de Periodistas Deportivos Pampeanos galardonará 34 disciplinas en la Fiesta anual de los Premios Caldén. Habrá además premiaciones especiales y los premios tradicionales (El mérito Deportivo Lito Maldonado, Trayectoria Deportiva Juan Carlos Vega, Revelación Deportiva Carlos Reynaldo Jaeckel, Mejor Veterano Alfredo Dalmiro Otálora y el Premio Internacional Raúl Isidoro Arballo.


Los deportistas ternados surgen (en la mayoría de los casos) de las primeras divisiones de cada disciplina, excepto algunas particularidades que observan ciertos deportes. También se tiene en cuenta el comportamiento a lo largo de año (que no hayan tenido expulsiones, cualquiera fuere su naturaleza), entre otros aspectos.

Los nominados de cada disciplina

AjedrezMaximiliano Covas – Martín Mansilla – Guillermo Saitúa.

AtletismoAlfredo Aguirre – Camila Hoya – Aimé Huarte Cavassa.

AutomovilismoDaniel Costa Sánchez – Matías Hernández – Alejandro García.

BásquetbolFranco Zalabardo – Agustín Bualó – Juan Lara.

BochasSergio Alvarez – Abel Mondino – Julio Brown.

BoxeoMauro Peroune – Gerónimo Vázquez – Aixa Adema,

CestoballValeria Gaccio – Carla Gerbaudo – Natalia Seia.

CiclismoJulián Barrientos – Paulino Dal Seco – Sergio Ullua.

ColombofiliaDarío Sáenz De Tejada – Gustavo Garro – Sergio Schab.

FisicoculturismoMartina Lescano – Manuel Acosta – Matías Ortega.

FútbolMarcos Quiroz – Jeremías Lucero – Nicolás Bellendier.

Gimnasia ArtísticaEmilia Polimandi – Florencia Vara – Rafaela Sánchez.

GolfAgustín Alonso – Nicolás Segovia – Santiago Dalla Vía.

HockeyMartina Pereira –  María Belén Fernández – Carlos Musa.

HandballVictoria Tobal – Delfina Gallo – Gerónimo Bader.

JineteadaCruz Ramos – Brian Mormont – Lucas Bustamante.

JudoLiza Rojas – María de los Angeles Canda – Dalma Cáceres.

KarateFederico Hussein – Nicolás Amaya – Alejandra Peñaloza.

KartingDarío Sagrado – Pablo Torres – Marcos Hernández.

MotociclismoSebastián Edreira – Javier Joffe – Julián Seibel.

Mountain BikeJésica Cantelmi – Julián Barrientos – Omar Coria.

NataciónSofía Gazán – Nicolás Weigandt – Micaela Benítez.

PadelAxel Guevara – Patricio Cometto – Pamela Franco.

Patín ArtísticoJosefina Ferrero – Paulina Aguirre – Lara Morales.

Pelota a PaletaAmilcar Cancina – Mariano Di Luca – Cristian Gebel.

Levantamiento de PotenciaMariela Ortellado – Carolina Cuello – Franco Pérez.

RugbyFederico Llanos – Emanuel Videla – Lautaro Loyola.

SafariJuan Manuel Abraham – Ceferino Santillán – Fernando Flores.

SóftbolSofía Braun – Julián Fernández – Huemul Mata.

TenisManuel Suárez Vega – Leonardo Loza – Mariano Viana.

Tenis de MesaFrancisco Lavalle – Ramiro Righetti – Daniel Malizevsky.

TiroMatías Carranza – Martín Bonino – Sergio Bonino.

TurfMartín González – Guillermo Calvente – Jairo Flores.

VóleyBalvanera Ulla – Inayen Prieto – Johan Kruger.

De los Caldén de Plata salen los 5 (cinco) Ranqueles y de éstos, el Caldén de Oro.

PREMIOS ESPECIALES

RienderosAndrés Mollecker.

AutomovilismoDino Pieraligi.

Patín CarreraSantiago Roumec.

EquitaciónPilar Vicario.

Fútbol femeninoRocío Pacheco

DiscapacidadPablo Aznares y Bautista Bal.

MotociclismoJoaquín Allivellatore

ArqueríaFederico Salvetti.

Atletismo de MontañaFlavia Laguna.

BicicrossCristian González.

TaekwondoTomás Schweiker.

HockeyLourdes Estigarría.

Preparador físico de RiverPablo Dolce.


SAB 28 Diciembre 2019 - 22 : 00 h | SUM ( )
COLONIA BARON, La Pampa | $850 |


Realizar Comentario

Para opinar debe Iniciar Sesión . Si no esta registrado, presione Aquí.
No hay comentarios realizados.




Agenda Pampeana  
Home Turismo y
gastronomía
Espectáculos
y eventos
Jornadas y
capacitaciones
Arte y
muestras
Deportes Ferias y fiestas
populares
Cine
La Pampa, Argentina. Tel.: (+54)02302-430042 Acerca de Agenda Pampeana Términos y condiciones Contacto Comercial
Ir al inicio